вторник, 31 июля 2018 г.

Конфликты и что с ними делать..

Картинки по запросу конфликты на работе
В книге “Путь к согласию, или переговоры без поражения”, Роджера Фишера и Уильяма Юри очень  четко  описываются причины зарождения конфликтов. Они отмечают, что многие конфликты происходят потому, что люди занимают определенные позиции, а затем прилагают максимум усилий, защищая их.. Хотя в это же время могли определить скрытые нужды и интересы, которые вынудили их эти позиции занять. Получается то, что  такая ориентация становится препятствием для поиска решения, которое бы учитывало скрытые (иногда даже от  самих  себя) интересы. Что  же делать  спросите вы? 
Задайте себе один  простой вопрос:"Почему я так настаиваю  на этом решении?"   
А потом задайте себе второй простой вопрос:"Почему мой оппонент так настаивает на своей точке зрения?"
Если  вы правдиво  ответите себе на эти  вопросы, то  вы поймете истинную  причину ваших  разногласий, что означает, что  вы уже прошли  половину пути  к решению  конфликта.
А что  делать  если вы не можете ответить  на второй вопрос?
В решении  этой проблемы очень  помогает  тренинг "Как извлекать  наибольшую  выгоду из  переговоров"



3 комментария:

  1. Методика Уильяма Юри является одной, если не самой результативной. Если бы многие люди освоили ее, мир бы стал куда позитивней.

    ОтветитьУдалить
  2. Ориентация на подлинные интересы, а не на позиции сторон, это ключ к успеху не только переговоров, но и отношений между людьми. Уильям Юри действительно знает о чем пишет!

    ОтветитьУдалить